ОТДЫХ НА БЕРЕГУ АЗОВСКОГО МОРЯ
Гостевой дом «Лагуна» находится в 15 метрах от пляжа
ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТА
Питание, детская площадка, мангал, парковка и т.д.
НОМЕРА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Уютные номера с видом на море или на территорию
Статьи

Гора Митридат в Керчи

2 нояб. 2018 г.
Гора Митридат в Керчи фото

Гора Митридат в Керчи является одним из главных символов города, который посещают все отдыхающие на базах отдыха у моря в Крыму Ее высота – 92 метра. 25 веков назад на горе Митридат находился центр города Пантикапей.

Почему Митридат?

Назвали гору по имени царя Митридата 6 Евпатора, который возглавлял Боспорское царство. Столицей этого могущественного царства был город Пантикапей. Это был отважный правитель, который не боялся вступать в бой даже с Россией. Царь Митридат был потомком великого Александра Македонского, обладал отличной физической формой, был мужественным и всесторонне развитым человеком. До теперешних дней дошли легенды о богатствах Митридата, о тайных ходах в его замке, который располагался на вершине горы.

Раскопки на горе Митридат

С конца 19 века на горе Митридат велись раскопки. Благодаря им стали известны границы города Пантикапей. На вершине горы располагался акрополь, укрепленный стенами и башнями. В акрополе находились общественные сооружения. А на склонах горы стояли дома, состоящие из одного или двух этажей.

Вдоль границ города была сооружена оборонительная стена. А на саму вершину горы ведет Большая лестница. Всего Митридатская лестница насчитывает более 400 ступеней. Построили ее в середине 19 века по проекту итальянского архитектора.

По найденным во время раскопок обломкам мрамора, архитектурных обломков можно судить о богатой отделке города и о высококлассных мастерах архитектурного дела в древние времена.

На горе любил бывать А.С. Пушкин, который начал поэтический путь по Крыму именно из этих мест. Также любили бывать на горе Митридат и представители царской династии: Александр I, Александр II, Николай I.

Обелиск славы и Вечный огонь на горе Митридат

После Второй Мировой войны на горе установили Обелиск Славы и зажгли Вечный огонь.

С вершины горы Митридат открывается великолепная панорама города Керчь и ее окрестностей, которую очень любят туристы, выбравшие Керчь и отдых на Азовском море Крым.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить