ОТДЫХ НА БЕРЕГУ АЗОВСКОГО МОРЯ
Гостевой дом «Лагуна» находится в 15 метрах от пляжа
ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО КОМФОРТА
Питание, детская площадка, мангал, парковка и т.д.
НОМЕРА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Уютные номера с видом на море или на территорию
Статьи

Достопримечательности Керчи которые стоит посетить

2 нояб. 2018 г.
Достопримечательности Керчь

Керчь - это древний город с многовековой историей, о которой свидетельствуют многочисленные памятники архитектуры, сохранившиеся до настоящего времени. Ежегодно на отдых в Курортное в Керчь приезжают туристы с целью посетить достопримечательности города-героя.

5 лучших достопримечательностей Керчи

Мы подобрали для вас ТОП-5 самых популярных достопримечательностей, которые стоит посетить в Керчи.

Гора Митридат

Одной из самых известных является гора Митридат, на вершину которой ведет Митридатская лестница. Высота горы - 91 метр. В древности здесь располагался античный город Пантикапей. С вершины Митридата открывается великолепный вид на Керченский пролив и город. На горе Митридат произошло много значимых событий. Ее история хранит в себе расцвет и гибель Боспорского царства, правление турецких завоевателей.

Достопримечательности в Керчи фото Достопримечательности в Керчи – Митридат фото

Большая Митридатская лестница

Митридатская лестница состоит из 423 ступеней. Лестница украшена скульптурами грифонов (мифических существ), а ее создателем является Александр Дигби - итальянский архитектор. На вершине Митридатской лестницы находится Обелиск Славы, а рядом с ним - "Первое кресло Митридата".

Достопримечательности в Керчи – Митридатская лестница фото Достопримечательности в Керчи – обелиск Славы фото

Царский Курган

Царский Курган - это гробница Боспорского царя, построенная в IV веке до н.э.

Он расположен на холме, высотой 17 метров. К склепу ведет узкий каменный коридор, именуемый по-другому дромос, длиной 36 метров. Гробница поражает туристов сложностью конструкции. Курган был признан шедевром античного зодчества и до настоящего времени хранит в себе множество неразгаданных тайн.

Храм Святого Иоанна Предтечи

Уникальным памятником византийского зодчества является Храм Святого Иоанна Предтечи.

Он был построен в начале VIII века. Церковь состоит из двух частей - древняя церковь и пристройка, выполненная в XIX веке. Внутри расположены четыре капители, выполненные в коринфском стиле. В церкви хранится множество предметов древности: чаши, манускрипты, иконы.

Крепость «Ени-Кале»

Крепость Ени-Кале в переводе означает "Новая крепость", построенная в XVIII в. была сооружена для защиты Керченского пролива. Крепость выполнена в форме пятиугольника и ранее занимала территорию, площадью 2,5 га. Имела важное стратегическое значение для Османской империи. За время своего существования крепость пережила множество военных событий.

Также в Керчи Вы сможете посетить иные, не менее интересные памятные места: крепость Керчь (форт «Тотлебен»), Мелек-Чесменский курган, Аджимушкайские каменоломни, Историко-археологический музей, Грязевые вулканы, расположенные в окрестностях города и др.

Если Вы приехали на отдых на Керченский полуостров в Крым, базы отдыха у моря помогут Вам выбрать и организовать экскурсии по достопримечательностям города. Поэтому отдых здесь станет для Вас не только разнообразным, а  и познавательным.

Планируете отдыхать в окрестностях Керчи в Крыму, и вас интересует, что посмотреть в Керчи? Сегодня мы рассмотрим самые интересные места этого города, и расскажем, куда обязательно стоит сходить.

Для каждого места мы постарались указать адрес, а также координаты. Последние, в свою очередь, помогут вам добраться до достопримечательностей Керчи на машине.

Куда сходить в Керчи – музеи и достопримечательности

  • Картинная галерея имени Н.Бута

Настоящий памятник архитектуры, выполненный в стиле классицизм, расположен в самом сердце Керчи. В галерее представлен цикл работ великого художника РСФСР Николая Бута, посвященный 40-летию победы над фашистской Германией.

В последние годы картинную галерею пополнили работы других известных художников, а также здесь проводятся открытые выставки, которые знакомят посетителей с историей города.

Адрес: ул. Театральная, 36 Координаты: +45° 21' 5.00", +36° 28' 26.50"

  • Золотая кладовая

Место, где можно увидеть украшения начала нашей эры, а также рассмотреть редкие монеты уникальной чеканки тех времен. В Золотой кладовой вы сможете погрузиться в атмосферу моды наших предков, а также узнать новые интересные факты из истории.

Адрес: ул. Свердлова, 22 Координаты: +45° 20' 50.00", +36° 28' 11.50"

  • Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен

Полностью подземная экспозиция, посвященная памяти героической обороны Керчи во времена Второй мировой войны. Здесь до сих пор сохранились остатки оборонительных стен, сигнальных устройств, а также настоящая военная медицинская операционная.

Музей понравится как взрослым, так и их детям.

Адрес: пос. Аджимушкай, ул. Братьев Мальченко, 34-35 Координаты: +45° 22' 51.49", +36° 31' 24.41"

Также в Керчи вы можете заглянуть в историко-археологический музей, на крепость Керчь, в гончарную мастерскую или или в музей каменных древностей «Лапидарий».

Достопримечательности в Керчи – Аджимушкайские каменоломни фото Достопримечательности в Керчи что посмотреть фото

Достопримечательности в окрестностях Керчи на карте

  • Крымский мост

Знаменитый автодорожный мост, который позволил добираться на полуостров, не отрываясь от земли. За два года по нему проехало более 9 миллионов машин и пассажирских автобусов. Среди интересных фактов про Крымский мост можно отметить, то что название для него выбирали всероссийским голосованием.

Достопримечательности в Керчи – Крымский мост фото

Доступный всем бесплатный источник здоровья и красоты. Озеро Чокрак славится своими целебными свойствами. В нем находится грязь, которая может принести пользу для вашего организма.

Озеро отделяется от золотых пляжей Азовского моря небольшой пересыпью. В нем обитают рачки, из-за которых цвет воды окрашивается в удивительный розовый оттенок.

Польза для вашего здоровья, и красивые фотографии бонусом – то, что сделает поездку сюда незабываемой.

Достопримечательности в Керчи – грязевое озеро фото

  • Булганакские грязевые вулканы

Если вы хотите попробовать на себе целебные свойства знаменитой грязи озер Крыма, то это место придется вам по душе. Сразу несколько действующих грязевых вулканов и озер расположенных не далеко от Керчи, ждут Вас к себе в гости. Настоящие грязевые вулканы не только окажут пользу вашему здоровью, но и подарят фото на память.

Для любителей тихого семейного отдыха прекрасно подойдут Генеральские пляжи. Чистый лазурный берег в окружении могущественных скал, отсутствие толпы туристов- все, что сделает пляжный отдых здесь по-настоящему умиротворяющим.

достопримечательности керчи и окрестностей фото

керчь достопримечательности куда съездить на машине керчь достопримечательности интересные места

Караларский парк – это необъятная степь на побережье Азовского моря, где можно увидеть редкие виды птиц, некоторых даже занесены в Красную книгу, а итак же более 250 видов цветов и растений. Здесь особенно понравится любителям природы, ведь в окрестностях парка почти нет следов цивилизации и других шумных мест.

Достопримечательности в Керчи – заповедник фото

  • Страусиная ферма

Ферма находится на территории большого развлекательного комплекса. Здесь вы сможете взять экскурсию, на которой узнаете об особенностях жизни страусов. Здесь же вы сможете прокатиться на лошадях или ослике, а для детей всегда работают батуты и игровая площадка

Надеемся, что теперь вы точно не заскучаете на отдыхе в Курортном. Керченские достопримечательности не допустят этого!

Рекомендуем к прочтению:

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить